Матчина Наталья Николаевна

Тема: «Опасные предметы вокруг нас»

 Цель:Закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, скоторыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилахпользования ими.

Программныезадачи:

1.Познакомить детей с предметами опасными для жизни и здоровья. Учить различатьтакие предметы в группе.

2.Развивать у детей логическое мышление, память, слуховое внимание и восприятие.

3.Воспитывать аккуратность при работе с опасными предметами.

Материал:карточки, знаки, игрушки.

 Ходзанятия.

IОрганизационный момент.

 Психогимнастика:

Рады видеть всех сейчас

Ведь давно мы ждали Вас

Дружно за руки возьмемся

И гостям мы улыбнемся!

- У нассегодня гости, давайте поприветствуем.

II Основная часть.

1. Сюрпризный момент:

Стук вдверь. В группу, входит Незнайка- плачет.

Незнайка: Ой, ой, ой!

- ЗдравствуйНезнайка, что с тобой случилось?

Незнайка: Я поранился.   

- Ребята,а мы можем помочь Незнайке? Что нам для этого нужно?

(зелёнка,лейкопластырь, перекись водорода, бинт и т.д.)

- Гдевсё это храниться?( в аптечке)

- Как выдумаете, кто должен пользоваться аптечкой? (взрослые)

- Почемудетям  нельзя брать аптечку? ( потому чтомаленькие  не знают как нужно употреблятьлекарства)

Беруаптечку, "обрабатываю  рану",бинтую.

Все маленькие детки

 Обязаны узнать:

 Пилюли и таблетки

 Только взрослые могут вам давать!

- Запомните,пожалуйста,  правило:

Никогдане берите  лекарство и не пытайтесь самисебя лечить. Это очень опасно!

Показываю знак запрещено.

 -Незнайка,а как ты поранился?

Незнайка: я играл с ножницами, а они меняпоранили.

- Незнайка,разве ты не знаешь, что нельзя в руки брать опасные предметы? Незнайка: - А, что такое опасныепредметы?

-Ты, незнаешь что такое опасные предметы? (нет)

-Ребята,а вы знаете, что такое опасные предметы? - хотите узнать?

- Проходите,садитесь на стулья.

-Незнайка, мы тебя то же приглашаем.

Вы, узнаете,какие бывают опасные предметы, отгадав мои загадки.

2. Загадки

- Я будузагадывать вам, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.

 Вот вам подсказки. СЛАЙД №2              (обращаю внимание детей на слайды)

(Ккаждой загадке предлагается по две картинки, где изображены предметы с общимивнешними признаками, например, гвоздь- гриб.  Дети среди них находят нужную картинку- отгадку и объясняют свой выбор.)

1) Естьу моего Антошки шляпка, да железная ножка. СЛАЙД№3             

Незнайка:гриб

Дети:Гвоздь.

- Почемувы так решили?

Дети:Это гвоздь, потому что в загадке говорится, что у него ножка железная.

2)Вруках у мамы есть "волшебник":  СЛАЙД №4              

 Картошку чистит, лук, чеснок.

 Потом их тоненько порезать

 Он маме быстренько помог.

Незнайка:«волшебная палочка»

Дети:Нож

Почемувы так думаете?

Дети: взагадке говориться, что чистит картошку, лук, чеснок, а это можно сделатьножом.

3) Два конца, два кольца, а посередине гвоздик.               СЛАЙД № 5             

Незнайка:очки.

Дети:Ножницы.

Апо-моему, это очки. У них тоже есть два кольца и два конца (показывает надужки).

Дети: Агвоздика посередине нет!

- Молодцы,ребята правильно нашли к загадкам картинки- отгадки.

Посмотрите,на эти картинки (гвозди, ножницы, нож)- это опасные предметы.

- Незнайка, тыпонял что такое опасные предметы?

Запомните друзья,

Гвозди, ножницы, ножи,

Всё опасные предметы,

Не должны их трогать дети.

Правило:опасные предметы это те предметы, которые могут угрожать здоровью и даже жизничеловека, если с ними неправильно обращаться.

 

3. Физкультминутка:

музыка

4. «Электрические приборы»

-Незнайка, но это ещё не все опасные предметы в доме.

Проходитена свои места.

-Посмотрите, СЛАЙД№6        

-Что вы видите?( утюг, пылесос, миксер,телевизор, микроволновка,)

-Длячего они нужны? (Домашние помощники)

- А отчего они работают? Незнайка, а ты знаешь?

Незнайка: от электричества.

- Откудаты знаешь что от электричества?

Незнайка: Я смотрел передачу в которойрассказывали про электричество.

-Ребята,  утюг, пылесос, миксер,телевизор, микроволновка , фен всё это электроприборы. - Работают отэлектричества. Поэтому и называются, электроприборы

-повторите, как называются эти предметы? (электроприборы)

Повтори…,повтори…

Электроприборы-их можно назвать друзьями человека они помогают привести дом в порядок,приготовить еду, сделать чистым и выглаженным бельё.

-как выдумаете, кто должен пользоваться электрическими приборами? (взрослые)

-Апочему?

Электроприборывключаются в розетку. А в розетке ток, который может быть очень опасным.

Все дети должны обязательно знать:

Электроприборы нельзя вамвключать

Шутить с электричеством очень опасно!

Не рискуй дружок понапрасну!      

 

5. Закрепление. Игра на слух.

-Ребята,а сейчас я приглашаю вас немного поиграть.

Я будувам называть различные предметы, а вы должны определить, опасные это предметыили безопасные.

Если безопасные,то прыгаем, а если опасные- садимся, "прячемся".

Чайник,кукла, пылесос, молоток, таблетки, скакалки, велосипед, нож, ножницы,

конструктор,микроволновка.

Уточняю,если ребёнок ошибся.

Обращаювнимание на Незнайку: - Незнайка, ты всё понял?

Незнайка: Да, я буду выполнять все правилабезопасности и расскажу о них своим друзьям.

-Молодец,Незнайка!

-Ребята,а чтобы Незнайка ничего не перепутал давайте для него и его друзей сделаем  плакаты «Опасные предметы» и «Безопасныепредметы», согласны? (да)

6. Продуктивная деятельность:

-Пройдите к столу. Сядьте правильно и давайте подготовим пальчики к работе.

 

 

 

1) Пальчиковаягимнастика:

Много правил есть на свете,    -хлопаем в ладоши

Их должны запомнить дети!     -сжимаем-разжимаем кулаки

Не включайте никогда:                - грозим пальцем

Телевизор икомпьютер,                 -загибаем поочерёдно пальцы

Миксер, пылесос, утюг.

Позовите лучшевзрослых                 - "зовём"

Они ваш самыйлучший друг.          -показываем руками на взрослых.

Послушайтезадание: Перед вами лежат карточки, опасные и безопасные предметы мальчики-возьмут опасные предметы, а девочки безопасные.

- Надоске два плаката на этом опасные предметы.

-Какиеэто предметы Это..., это..., это...(показываю знаки опасности, наклеиваю вверхна плакат)

А наэтом плакате безопасные, здесь дети играют (показываю, наклеиваю)

- Выберите себе нужную карточку.

2) Итог:

 Подойдите у когоопасные предметы (наклеиваем).

 (Если ошибается предлагаю подумать,объяснить и наклеить правильно).

- А теперь у кого безопасные предметы.

-Молодцы,с заданием справились.

-Незнайка, мы тебе дарим эти плакаты и надеемся , что ты больше никогда непопадёшь в беду.

Незнайка: Спасибо! Вы мне очень помогли, ямногое узнал, а можно я к вам ещё приду?

3)Перспектива:

-КонечноНезнайка, приходи к нам обязательно, мы расскажем тебе о безопасном поведениина улице. До свидания Незнайка.

Незнайка:Спасибо, до свидания!

-Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми заданиями!

-Давайте поблагодарим наших гостей за внимание, и скажем до свидания.

-Спасибо!До свидания!

23 февраля 2024 в 13:42

Прикреплённые файлы:

Документ: Тема: «Опасные предметы вокруг нас»

Описание файла:

Файл называется: tema-opasnye-predmety_h4bkj.docx

Это официальный файл организации «Матчина Наталья Николаевна», в нём содержится Тема: «Опасные предметы вокруг нас».

Размер файла: 0,13 Мегабайт. Скачать файл


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.